пятница, 10 января 2020 г.

аудиокнига как легко сбросить вес




В общем же А. Долби в своем справочнике признает, что в античном мире не удается найти доказательств вегетарианства. Вегетарианцами были лишь вымышленные обитатели утопической республики Платона. Добавлю, что древние греки постоянно употребляли сыр, и уже это не позволяет считать их строгими вегетарианцами.

В статье российских специалистов по питанию мне встретилось утверждение, что в древней Спарте люди питались исключительно горохом, бобами и рожью, но притом были очень сильными. Возникает сомнение, откуда же они при таком питании получали достаточное количество железа и витамин В12, несвойственный растительной пище, но важный для развития физической силы. Похоже, что представление о столь скудном питании спартанцев является неверным.

Вегетарианцы, отстаивая свою систему питания, любят ссылаться на олимпийцев древности, которые будто бы питались растительной пищей. Но есть сведения, что древние атлеты ели мясо. Особенно это касается силовых видов спорта. А. Долби сообщает, что, по одной из версий, важность мяса для победы в соревнованиях была выявлена пифагорейцами. Афинский атлет Тебан, как утверждают, питался почти исключительно козлятиной. В войске Александра Македонского перед длительными переходами солдаты существовали на определенной диете: сначала они ели только животную пищу, лишенную углеводов, а после истощения в организме гликогена, необходимого как источник энергии при серьезных физических нагрузках, потребляли в больших количествах углеводистую растительную пищу, помогавшую создать его запас в мышцах. В наши дни у спортсменов этот метод получил название «суперкомпенсация гликогена».

Что же стало с медициной Древней Греции?

Основу греческой медицины составили труды великого врача Гиппократа (460–377 до н. э.). Он предложил гуморальную теорию темпераментов, в которой мы встречаем те же аюрведические доши, перелицованные на греческий лад: пита — холерик, капха — флегматик, вата — сангвиник (от слова «кровь»). Кроме того, Гиппократ добавил еще меланхолический темперамент (от слов «черный» и «желчь»). Интересно, что древняя медицина связывала все темпераменты с жидкостями организма («соками тела»), а не с работой мозга. Гиппократ использовал аюрведические представления, но это не было копированием аюрведы. Он развил свою концепцию здоровья и болезней, в которой важное место отвел правильному питанию. Слову «диета» Гиппократ давал расширенное толкование, понимая под ней весь образ жизни человека, а не только его питание.

Источник: fhrb.site

Похожие статьи: вред диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий