среда, 8 января 2020 г.

лицо лишний вес




После такого приступа обжорства наступает состояние недовольства собой, появляется чувство вины и еще более ощутимое чувство собственной неполноценности. Скорее всего, все эти неприятные ощущения человек снова будет заедать. Через некоторое время, отведя душу на вкусностях, он предпримет вторую попытку сесть на диету, причем, скорее всего, выберет еще более жесткую, чем раньше. Чтобы и лишние килограммы согнать, и наказать себя за срыв (причем часто этот мотив, хоть и присутствует в поведении, не осознается в полной мере). Скудное меню вскоре снова вгоняет в тоску и вызывает острое желание нарушить диету. И так – по замкнутому кругу.

Схема «жесткая диета – срыв с диеты – депрессия», повторенная несколько раз, может привести к стойким психическим расстройствам, которые можно будет преодолеть только в кабинете психотерапевта. Поэтому не нужно ставить над собой экспериментов и пытаться сбросить за месяц все, что наедалось и накапливалось годами. Пользы от такого подхода не будет, а вот вред может быть очень серьезным.

Люди, которые вечно находятся в стадии похудения, допускают несколько типичных ошибок. Одна из них – отказ от продуктов, которые можно есть без вреда для себя, вторая – переход на вредные для организма продукты.

Черный чай и алкоголь, которыми человек пытается иногда заглушить свою тягу к еде, являются настоящими убийцами так называемого гормона удовольствия, или гормона счастья – серотонина. Пытаясь поднять настроение при помощи алкогольных напитков, вы только глубже будете погружаться в депрессию. Или, возможно, выпитое спиртное спровоцирует очередной пищевой срыв с длительным периодом раскаяния и заедания стресса.

Поэтому тем, кто любит крепкий черный чай, можно посоветовать ограничиться утренней чашечкой этого ароматного, но не слишком уместного в вашем случае напитка. Днем лучше пить кофе или свежие соки, а еще лучше – чистую воду в любых возможных количествах.

От алкоголя же лучше отказаться совсем. Если по каким-либо причинам отказаться полностью вы не можете или не хотите, ограничивайтесь парой бокалов сухого вина, и никогда не пейте его натощак.

Источник: лицо лишний вес

Выбор читателей: диета минус 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий